Фестиваль туйшоу «Сосновая шишка» стал международным

20.09.2016
Фестиваль туйшоу «Сосновая шишка» стал международным
Марафон туйшоу на фестивале «Сосновой шишки», который состоялся 10 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге, определил лучших.

Что такое туйшоу?

Туйшоу – это вид единоборства, который изобрели в древнем Китае, в нем исключены удары, броски с захватом одежды и обхватом корпуса партнера, а также травмоопасные заломы конечностей. Целью является сохранение собственного равновесия и вывод из равновесия партнера, не причинив ему физического вреда.

Туйшоу может проводиться «в движении», когда оба соперника свободно перемещаются на ковре, и «на месте», когда борьба происходит в позиции с зафиксированным положением ног. Его суть – это гармония ин и ян, когда покой порождает движение, а движение порождает покой. То есть, например, в туйшоу на месте оставаясь неподвижным, нужно заставить партнера двигаться.

Почему туйшоу – самый безопасный вид единоборств?

Это одно из немногих видов единоборств, которое позволяет почувствовать азарт поединка и в то же время избежать серьезных повреждений, поскольку в нем отсутствует жесткий контакт.

Что такое фестиваль туйшоу "Сосновая шишка"?

Фестиваль "Сосновая шишка" проводится уже 6 лет в Санкт-Петербурге. Он задумывался, как место для общения разных клубов тайцзицюань, где  представители различных школ могут сравнить уровень своего мастерства с максимальным количеством представителей других клубов. Именно поэтому для Фестиваля был выбран формат туйшоу марафона, а не обычных поединков 1 на 1.

Что такое туйшоу марафон?

Участники поединка толкаются до первой ошибки, затем победитель остается «на ковре», а его соперником становится следующий участник в данной весовой категории, проигравший же занимает место в конце очереди. Задача – набрать максимальное количество баллов. Для мужчин марафон длится 60 минут, для женщин – 30 минут.

Баллы присуждаются следующим образом. 1 балл – малая потеря равновесия, при котором оппонент отступает 1 ногой, 2 балла – сдвигаются обе ноги, 3 балла – земли касается любая часть тела помимо ног. По традиции в каждой категории есть технический победитель, набравший максимальное количество баллов, и
«последний на ковре» - титул, который достается тому, кто оказался на момент завершения состязания последним, заработавшим балл.

В этом году в туйшоу марафоне состязалось 29 участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Тулы, а также два участника из других стран: участник из города Виллянди, Эстония – Мооратс Ярно и участник из Кишинева, Молдавия – Сорин Купец. Так что можно считать, что в этом году Фестиваль впервые приобрел международный статус благодаря иностранным гостям.

А уже после завершения туйшоу марафона в этом году впервые прошла Чайная вечеринка, во время которой все желающие за чашкой чая в компании единомышленников посмотрели записи выступления всех весовых категорий и обсудили наиболее интересные моменты прошедшего Фестиваля.

Победители туйшоу марафона Кубок Сосновой шишки – 2016:

Кубок фестиваля в очередной раз достался команде клуба «Облачный мост», набравшей больше всего очков.

В категории мужчины до 70 кг победу по количеству очков завоевал Рябов Сергей, Нижний Новгород, а титул "последний на ковре" завоевал Добровольский Илья, Санкт-Петербург.

В категории мужчины до 80 кг победу по количеству очков завоевал Мудрогиленко Ростислав, Санкт-Петербург, а титул "последний на ковре" завоевал Кудеров Максим, Санкт-Петербург.

В категории мужчины до 90 кг победу по количеству очков завоевал Сидоров Владимир, Москва, а титул "последний на ковре" завоевал Толстяков Дмитрий, Санкт-Петербург.

В категории мужчины свыше 90 кг победу по количеству очков завоевал Берзин Михаил, Санкт- Петербург, а титул "последний на ковре" - Бажуков Константин, Санкт-Петербург.

У женщин победителем туйшоу марафона и по количеству баллов, и последней на ковре оказалась Зиязитдинова Наталья.

Организаторы Фестиваля в 2016 году

Главным организатором в 2016 году стала Мельченко Оксана, известный практик тайцзицюань, неоднократный призер и победитель российских и международных соревнований по туйшоу, которая возглавила судейский комитет. Со-организатором выступил Сидоров Владимир, руководитель клуба «Облачный мост», 3-кратный чемпион Европы, 6-кратный чемпион России, победитель кубка Фэн Чжицяна по туйшоу в Пекине.

«Очередной Кубок Сосновой шишки традиционно прошел хорошо. Народу было, пожалуй, поменьше, чем в прошлые годы, но соперников хватило всем. Атмосфера мероприятия стала еще более уютной и дружеской. В моей категории (до 70кг), на мой взгляд, было оптимальное количество человек - 8. Порадовало, что, не смотря на разницу в опыте, мастерстве, и весе, практически у всех была возможность постоять первым номером и скрестить руки с коллегами, обогащая опыт друг друга. Лично для меня это был уже 4 кубок в составе команды «Облачный мост», и на этот раз это был интересный опыт длительного стояния первым номером, бросающий вызов мастерству, нарабатываемому в ходе практик тайцзи, нейгун и туйшоу. На мой взгляд, в таких условиях и проявляется настоящая ценность марафона. Прошлые кубки всегда давали толчок для дальнейшего развития, и этот раз не стал исключением. Спасибо всем участникам мероприятия и судьям. Отдельное спасибо организаторам - за то, что мероприятие состоялось во всех смыслах этого слова…»

Сергей Рябов, г. Нижний Новгород, победитель в весовой категории до 70 кг, команда клуба «Облачный мост».

«Туйшоу марафон – это формат встречи, который восходит еще к традиции подготовки защитников школ в Древнем Китае. Он позволяет легко выявить лидера, то есть того, кто умеет находить быстро самые эффективные решения. И для лидера марафон - это серьезное испытание на стойкость, а для других участников – доступ к информации о лучших решениях».

Владимир Сидоров, г. Москва, победитель в весовой категории до 90 кг, руководитель клуба «Облачный мост», со-организатор Фестиваля.

Проверить свое равновесие в следующий раз можно будет на московском фестивале «Легенды туйшоу», который пройдет в Нескучном саду 23 апреля 2017 года. Впервые назначены денежные призы: их получит клуб, который наберет больше всего очков, и победители в каждой весовой категории.

Спонсором мероприятия выступит Студия восточных практик «Дыши» - www.dishistudio.com.
Следите за новостями на сайте www.taijipro.com

Регион: Санкт-Петербург

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Клуб единоборств «Гвардия»
Группы для начинающих и опытных спортсменов. Рукопашный бой, Самбо, Детский фитнес, Кикбоксинг. Патриотическое воспитание, детский лагерь, активная жизнь клуба вне зала.
+7 (812) 443-87-54 gvardia-sport.ru

МОСгимнастика - художественная гимнастика в Москве (Свиблово, ВДНХ, Тимирязевская)
Тренеры Мастера спорта с высшим образованием. Большие светлые залы. Разряды и соревнования. Запись:
+7 (495) 445-51-51 мосгимнастика.рф

Европейский Гимнастический Центр
Гимнастика для детей от 1 года и взрослых. В разных районах Москвы. Запись на бесплатное пробное занятие + рекомендации по развитию на сайте www.europegym.ru
и по тел. +7 (495) 648-88-08

Всероссийская сеть детских спортивных школ "FD"
Занятия художественной гимнастикой и акробатикой для детей с 3-х лет. Идет набор. Соревнования, разряды, сборы! Подробнее:
+7 (800) 301-63-41 fitnessdeti.ru

Гимнастика для подростков и взрослых
Витальная гимнастика для взрослых и подростков с любым уровнем подготовки. Запись на пробное занятие - orexis.ru и по тел. +7 (495) 649-69-89. Москва, Ленинградский пр-т 31А, стр. 1, ТЦ «Монарх».

Международная сеть центров художественной гимнастики "PIROUETTE"
Работаем с 2010 г. Комфортные оборудованные центры, гарантированный результат без вреда здоровью. Выполнение разрядов, сборы, соревнования, открытые мероприятия для родителей. Запись на пробную тренировку:
+7 (499) 136-81-80 www.piruet-msk.ru

Объявления

НАБОР В СЕКЦИИ | ОБУЧЕНИЕ
ПОКУПКИ-ПРОДАЖИ | АРЕНДА
АКЦИИ | УСЛУГИ | ЛАГЕРЯ, СБОРЫ

Занятие «Аэройога релакс» с Екатериной Плянтер

Аэройога с Екатериной Плянтер

Современная спортивная хореография с предметом

Читайте также:

First Russian SKI B.A.S.EFirst Russian SKI B.A.S.E
Первый ski B.A.S.E в исполнении российского спортсмена Николая Цибулько.

VIII Международные игры «Дети Азии»VIII Международные игры «Дети Азии»
Огонь VIII Международных игр «Дети Азии» зажгли у подножья Ленских столбов в Якутии. Факел с огнем последует по всем районам республики и финиширует в Якутске через сто дней.

Николай Валуев о заявлении Макрона про РоссиюНиколай Валуев о заявлении Макрона про Россию
Прославленный российский боксер, депутат Госдумы РФ Николай Валуев высказался о заявлении лидера Франции Эммануэля Макрона.


SportSchools.ru
Выбери свой спорт!


В разделе размещены новости о спортивных мероприятиях, чемпионатах и турнирах, события в мире спорта и мн. др.
Рейтинг@Mail.ru